天津东法律师事务所 以创新理念树立差异型公司化律所。理念先行,制度引导,以人为本,发展为宗。坐落于天津河西区天津公馆。 “日出东方,法治天下。”在渤海之滨、海河之畔,迎着黎明的曙光,在法治中国的铮铮号角声中,天津东法律师事务所如一轮新日冉冉升起。 东法秉承“明理求法、智合笃行”的发展理念,明世间之道,求优宜之法,聚众人之智,笃大道之行。以
联系我们
联系我们
  • 电话:022-58636011

  • 刑事业务:186 4901 0988

  • 民商业务:186 3094 6808

  • 邮箱:df_lawyer@126.com

  • 地址:天津市河西区解放南路与绍兴道交口天津公馆C2-2

经典案例 您所在的位置:网站首页 > 经典案例 >

结婚时赠与别墅,没有变更产权,算数吗?

发布时间:2020-12-28 19:31   来源:未知   点击:

案情介绍

李先生和前妻离婚多年,因户外活动和年纪比自己小20多岁的张小姐相识,两人迅速确定了恋爱关系并于2010年登记结婚。

李先生在婚前有一套登记在自己名下别墅,张小姐大学毕业后就在北京打拼,但一直没有能力自己购房,为了表示自己对张小姐的感情,李先生在结婚当天就和张小姐签署了一份书面协议,协议约定这套别墅产权在婚后归张小姐个人所有,与李先生无关。巨大的年龄差距让二人婚后矛盾重重,最终导致两人感情破裂。

张小姐起诉至法院,要求与李先生离婚,并按照二人签署的婚内财产协议判决别墅归自己个人所有。李先生同意离婚,但认为当初签署协议是为了和张小姐好好过日子,现在两人即将离婚,房产证也并未实际变更登记,不同意再按照协议约定履行过户手续。

法律解析

《婚姻法》第19条规定,“夫妻双方可以约定婚前和婚后取得的财产归各自所有、共同所有或者部分各自,部分共同所有”,该夫妻财产约定可以排除法定财产制的适用,对双方具有约束力。这里所指的财产约定是一种有对价的,双方财产权益的安排,不包括将一方个人财产约定归对方所有的情形。将一方个人所有的财产约定归另外一方所有在实质上属于无须对价的赠与合同,涉及房屋所有权的,应当适用《合同法》和《物权法》的相关规定。

《婚姻法》司法解释三第6条的规定正是与上述两部法律接轨的结果,在约定涉及房屋未办理产权变更登记前,赠与人可以享有任意撤销权。故本院判决驳回了张小姐要求李先生按照协议履行变更登记的诉求。


上一篇:没有了
下一篇:股东可以用专利许可使用权出资吗?
Copyright@ 2014-2020东法律师网 All rights reserved.